第30期12333“人社专家热线”播报 发表时间:2021年04月23日 阅读:
       2021年4月20日,市人社局社会保险科副科长刘宏伟走进12333电话咨询服务中心,在线受理群众咨询,同时逐一讲解了坐席人员日常接听中遇到的问题,并指正了12333知识库中工伤保险内容需更新部分。当天上午受理群众来电164人次,工伤保险业务类咨询占2.1%。

       1、发生工伤怎么办?
       专家解答:《工伤保险条例》第十七条规定,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。
       各县区工伤认定申请联系方式:
       市本级0392-3313975 (淇滨区黎阳路中段北楼1105室)
       淇滨区0392-3359769(淇滨区华山路与黄河路交叉口北100米路东)
       山城区0392-2667739(山城区十八中对面农信社后院三楼)
       鹤山区0392-6873137(鹤山区区政府3号院414室)
       开发区0392-3212376(兴鹤大街与延河路交叉口科创中心4楼406室)
       浚县0392-5522591(浚县淇河路北端路西512室)
       淇县0392-7238960(淇县淇水路淇县就业和社会保障服务中心306室)
       2、问:我开了个编制作坊,雇用的大都是50岁以上的人,能否单参工伤保险?
        专家解答:根据《中华人民共和国社会保险法》规定,职工应当参加养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险。用人单位为其职工缴纳社会保险是法定义务。
       以建设项目为单位参保的,可以按照项目工程总造价的一定比例计算缴纳工伤保险费。详情咨询社保经办窗口。
       4月22日上午10:00-11:00,“人社专家热线”已邀请到鹤山区社会保险事业管理局的专家,在线解答社保政策及鹤山在社保经办方面的便民服务措施,欢迎您届时拨打12333。

  • 主办单位:鹤壁市人力资源和社会保障局 备案序号:豫ICP备05010383号
  • 地址:鹤壁市淇滨区黎阳路中段229号 邮编:458030 联系电话:0392-12333 网站标识码:4106000040
  • 豫公网安备 41061102000156号